Menú

SELECCIONADOS.

A continuación presentamos la lista de seleccionados para exhibición de la próxima Bienal de arte contemporáneo BARCO, 2021. Nos comunicaremos telefónicamente con cada uno de ustedes, para hacerles algunas indicaciones importantes. Muchas felicidades.

57 Óscar Aguirre // 83 Paula Sofía Reyes Pérez // 100 María Fernanda Vargas Moreno // 104 Sergio Daniel Navarro De Alba // 110 René Guillermo Torres Escoto // 117 César Omar Guerra Macías 126 José Gilberto Ibarra Pacheco // 135 Vanessa Freitag // 138 Oscar Miguel Olivares García // 48 Horacio Lozano García // 150 Laura Margarita Orozco López // 163 Ana Paulina Gómez Orozco 186 Lothar Müller // 187 Ixel Orozco Peregrina // 196 Lucía Castañeda Garma // 223 José Luis Arroyo Robles // 224 Elisa Gabriela Ybarra Sánchez // 22 Sebastián Beltrán Padilla 228 David Corona López // 241 Luis Emilio Morales Chávez // 254Víctor Antonio Ayala Domínguez // 265 Gabriel Manuel Sánchez Lengeling // 269 Ma. Guadalupe del Carmen López Wongñis 275 Luis Francisco López Garcí // 291 Juan Antonio Tun Naal // 293 Gilberto López Elías // 297 José Carlos Garibay Hernández // 301 Ricardo Andrés Aranda Muñoz Ledo 303 Alejandro Mejía Andrade // 314 Enrique López Llamas // 323 José Alberto Zendejas Mena // 339 Mercedes Armida Aldana Razo // 350 Juan Pablo Herrera Cobián 360 Diana Patricia Flores Villagrán // 365 José Pilar Muñoz Ledo Portillo // 368 Mónica Esmeralda Leyva Córdova // 374 Ana Lucía Gómez de Valle // 394 Celia Lucía Álvarez Martínez 396 Rubén Méndez // 401 Rayito Flores Pelcastre // 408 Lesbia Montserrat Piña Benetts // 410 Claudio Saúl Velázquez Domínguez // 413 Juan Carlos Guerrero Hernández 418 Alejandro Garnica Jurado // 433 Andrea Vallejo Hurtado // 441 Alberto Muñoz Esquivel // 453 Juan de Dios Mendoza Rosales // 457 Juan Carlos Guerrerosantos // 467 Ana Deni Quiroz.

Las obras deberán ser enviadas a la siguiente dirección y remitente a partir del 12 y hasta el 20 de Febrero del año en curso:
Comité Organizador BARCO / Gastronáutica
Bienal Arte Contemporáneo, Coordinación de Artes Visuales del Instituto Cultural de León
Con atención a Oscar Ascencio Covarrubias / Leonardo Ramírez
Instituto Cultural de León
Interior del Teatro Manuel Doblado
Primer piso
Pedro Moreno 202, esquina Hermanos Aldama
León, Guanajuato
C.P. 37000
Horario 10:00 a 18:00 horas.
Tel. (477) 7141400 y 477 700 9744
Comité Organizador BARCO / Gastronáutica
Bienal Arte Contemporáneo, Coordinación de Artes Visuales del Instituto Cultural de León
Con atención a Oscar Ascencio Covarrubias / Leonardo Ramírez
Instituto Cultural de León
Interior del Teatro Manuel Doblado
Primer piso
Pedro Moreno 202, esquina Hermanos Aldama
León, Guanajuato
C.P. 37000
Horario 10:00 a 18:00 horas.
Tel. (477) 7141400 y 477 700 9744
Cada obra seleccionada deberá enviarse con la ficha técnica adherida al reverso de la pieza indicando: nombre del autor, título, fecha de realización, técnica, edición o serie correspondiente, dimensiones (en el siguiente orden: altura, longitud, espesor y peso) o duración y avalúo.
NOTA IMPORTANTE: Por contingencia, la bienal de artecontemporáneo BARCO no realizará inauguración presencial, en su lugar haremos una transmisión en vivo el próximo4 de marzo de 2021 a las 19.00 horas desde las páginas del Instituto Cultural de León y la coordinación de artes Visuales CAVI. Además de una Rueda de Prensa virtual, con autoridades previo a la inauguración que se anunciará en su momento. Es importante mencionarles a los artistas participantes que tendremos visitas especiales para ustedes.
Al público en general los invitamos a hacer una cita para visitar nuestros espacios expositivos.
Tramite Tramite